Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко исключила проведение референдумов на оккупированном Донбассе

Геращенко исключила проведение референдумов на оккупированном Донбассе
Ирина Геращенко. Фото: Liga.net
Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко исключила проведение на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов о статусе региона.

"Никаких референдумов под дулами автоматов, и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где 4 года мозги гражданам промывает российская пропаганда и "Лайфньюс", которые запугивают людей "фашистами и хунтой"; никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет", - написала она на странице в Facebook.

Геращенко напомнила, что Минские соглашения включают не референдум, а местные выборы по украинскому законодательству.

"Мы твердо стоим на позиции, что РФ должна выполнять Минские соглашения: прекратить стрелять, прекратить поставки техники боевикам, вывести свои войска с перешитыми шевронами, "потеряшек" и оружие, освободить заложников и нам вернуть контроль над нашей границей", - добавила она.

Вице-спикер также иронично предложила президенту РФ провести на ее территории референдум по теме повышения пенсионного возраста.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин во время встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум на Донбассе. По словам одного из собеседников, Трамп попросил Путина не обсуждать идею референдума на пресс-конференции после саммита, чтобы дать президенту США время обдумать эту идею.

Источник добавил, что Путин предложил провести голосование среди местных жителей Донбасса по статусу их региона. Все это должно пройти под эгидой международного сообщества. Официальных комментариев со стороны США пока не было озвучено.