Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия хочет, чтобы Россия гарантировала поставки газа через Украину

Германия хочет, чтобы Россия гарантировала поставки газа через Украину
Фото: gettyimages.com
Германия считает, что России необходимо предоставить гарантии того, что она будет поставлять газ через украинскую газотранспортную систему после запуска газопровода "Северный поток-2".

"Как отмечала Меркель, нам нужна ясность со стороны России, они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Должны быть гарантии, на которые можно положиться", - заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель в интервью "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что формы такой гарантии еще обсуждаются.

Кроме этого, он заявил, что уверен в том, что США не будут применять санкций против компаний, которые строят "Северный поток-2".

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что  компания может сохранить транзит газа через Украину .

Также глава Минэнерго России Александр Новак  заверил вице-председателя Еврокомиссии Шефчович  в готовности Москвы поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 года.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что  Украина будет настаивать на сохранении транзита газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров , ибо в противном случае это будет экономически невыгодно.

Справка:  Газпром строит газопровод Турецкий поток через Черное море для сокращения транзита через Украину: одна нить Турецкого потока мощностью 15800000000 куб. м. газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности - для рынка Центральной и Южной Европы.

Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. В конца 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту Турецкий поток. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.

Инвестиции Газпрома в проект Турецкого потока на 2018 год запланированы в размере 182,4 миллиарда рублей (около $ 3200000000) против 92800000000 руб (около $ 1600000000) в 2017 году. Стоимость строительства Турецкого потока оценивают в $ 6 млрд.

Газпром начал строительство в Черном море газопровода Турецкий поток 7 мая 2017 года.

Отметим, что Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины.