Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия не будет поставлять оружие в Украину, - Меркель

Германия не будет поставлять оружие в Украину, - Меркель
Встреча с Меркель. Фото: president.gov.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель после саммита руководителей государств и правительств стран-членов ЕС в Брюсселе заявила, что Германия не будет поставлять оружие в Украину.

При этом она отметила наличие различных точек зрения среди лидеров ЕС в этом вопросе, сообщает "Немецкая волна".

Как пояснила Меркель, поставки оружия могли бы произвести неправильное впечатление о том, что конфликт в Украине может быть разрешен военными методами.

"А я так не думаю", - добавила канцлер ФРГ. При этом Меркель указала на различия во взглядах на этот вопрос среди лидеров ЕС.

"Я лично считаю поставки оружия неприемлемыми для Германии", - сказала канцлер и заверила, что эта позиция не изменится и до саммита НАТО в Уэльсе на следующей неделе.

"Здесь я не могу говорить о всех. Это дискуссия, ответ на которую, возможно, некоторые страны дадут иначе", - отметила Меркель. По ее словам, вопрос о поставках оружия в Украину не был подробно обсужден на саммите ЕС. Поставки вооружения Киеву ранее требовала Литва, отмечает агентство dpa.

ЧИТАЙТЕ: Германия нас не защитит

Напомним, 31 августа сенаторы США призвали предоставить Украине вооружение, которое заставит Путина платить за свою агрессию.

Как сообщал iPress.ua вчера, 30 августа, Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Брюссель призвал европейских политиков поддерживать Украину действенно и конкретно, а не только морально.

"Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы, границу которой теперь защищает Украина", - отметил он, предупредив европейских партнеров, что эта угроза сегодня уже стучится в двери Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что нападение России на Украину, Евросоюз должен оценивать, как нападение на ЕС, и призвала предоставить Украине всю возможную помощь, включая военную и военно-технологическую.