Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия объявила об изменении экономической политики в отношении Турции

Германия объявила об изменении экономической политики в отношении Турции
Фото: из открытых источников
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил об изменении политики Берлина по Турции.

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал на фоне ареста турецкими властями немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.

Германия пересмотрит свою экономическую политику в отношении Турции: в частности, кредиты и экономическую помощь. Также Берлин предлагает пересмотреть помощь в рамках процесса подготовки Турции к вступлению в ЕС, сообщает Die Welt .

Федеральное правительство также не видит эффективного способа гарантировать немецкие инвестиции в Турции.

"Как вкладывать деньги в страну, в которой нет более правовой определенности и даже совсем невинные компании обвиняются в связях с террористами", - сказал Габриэль.

МИД Германии также призвал граждан к особой осторожности во время поездок и путешествий в Турцию.

Габриэль добавил, что его заявление было согласовано с канцлером Ангелой Меркель и председателем СДПГ Мартином Шульцем. 

Напомним, вчера министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прервал отпуск и вернулся в Берлин в связи с новым резким ухудшением двусторонних отношений с Турцией, спровоцированным арестом немецкого активиста-правозащитника Петера Штойдтнера.

Ранее правительство ФРГ осудил арест Петера Штойдтнера и других активистов-правозащитников в Турции и теперь требует как можно быстрее освободить их.

Петер Штойдтнер вместе с руководительницей турецкого отделения Amnesty International (AI) Идил Эсер и еще четырьмя правозащитниками по решению суда будут находиться под стражей до окончания следствия. Их задержали 5 июля в Стамбуле во время семинара под названием "Цифровая безопасность и информационный менеджмент". Правозащитникам инкриминируют поддержку неназванной террористической организации.