Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия ограничит права безработных мигрантов из ЕС

Германия ограничит права безработных мигрантов из ЕС
Власти Германии хочет защититься от потенциальных злоупотреблений социальной помощью со стороны мигрантов из Румынии и Болгарии.

Как сообщает Financial Times, Берлин готовится принять меры против мигрантов из государств ЕС, которые прибыли в Германию в поисках работы, но не могут ее найти, и живущих на социальную помощь.

Правительство канцлера Ангелы Меркель планирует ввести ограничения для безработных иммигрантов из других стран ЕС на жительство в Германии и право получения социальной помощи.

Ангела Меркель стала инициатором создания отчета в январе, когда в Германии выросли опасения относительно увеличения волны мигрантов из Румынии и Болгарии - стран, которые недавно присоединились к ЕС. В этих двух странах с 1 января 2014 года утратили силу ограничения на миграцию и трудоустройство в рамках Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ: Германия будет блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону

Специальная правительственная комиссия в докладе рекомендовала правительству усложнить иностранцам доступ к социальной помощи и ограничить сроки вида на жительство, чтобы избежать так называемой "миграции бедности". Среди других мероприятий комиссия предложила ограничить срок, в течение которого мигранты могут искать работу в Германии, до 3-6 месяцев. Окончательную редакцию доклада комиссия представляющее в июне.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил: "Мы не повини закрывать глаза на тот факт, что с такой миграцией начинаются проблемы. Социальные проблемы частично связаны с ростом числа мигрантов из Болгарии и Румынии, но их можно решить. Можно справиться с этой ситуацией на национальном уровне, даже если цифры вызывают тревогу в некоторых регионах. Мы должны решить эту проблему, прежде чем ситуация ухудшится ".

Подобный план прошлого года предложил в Великобритании премьер Дэвид Кэмерон. Он в ноябре 2013 предложил ограничить свободное передвижение внутри стран ЕС, которое является одним из основополагающих принципов Евросоюза.