Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия отменила постановление об экстрадиции Пучдемона

Германия отменила постановление об экстрадиции Пучдемона
Фото: dpa-international.com
Верховный земельный суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн отменил постановление об экстрадиции лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона из Германии.

"Это означает, что господин Пучдемон может покинуть Германию", - цитирует пресс-секретаря суда в пятницу, 20 июля, DW.

Дело об экстрадиции из ФРГ в Испании официально закрыто.

Напомним, накануне Верховный суд в Мадриде отозвал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона и отказался от намерения добиться его выдачиСуд обосновал свои действия решением немецких органов юстиции, признавших допустимой экстрадицию Пучдемона в Испанию только по обвинению в растрате государственных средств, но не в мятеже. Это означало, что в Испании Пучдемона могли судить только в гораздо менее серьезном обвинении.

Карлес Пучдемон находится в поле зрения испанских органов юстиции как организатор несанкционированного референдума о независимости Каталонии в октябре 2017 года. После провала референдума он уехал в Бельгию, однако в марте был арестован на основании международного ордера, когда проезжал через территорию Германии. Впоследствии немецкий суд отпустил его под залог в 75 тыс. евро.

В начале июля территориальный суд немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил экстрадицию бывшего главы правительства Каталонии Кардлеса Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств.