Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия угрожает соцсетям штрафами на миллионы евро за "язык ненависти"

Германия угрожает соцсетям штрафами на миллионы евро за
Фото: Reuters
Министр юстиции Германии Хайко Маас представил долгожданный законопроект об ограничениях для соцсетей, которые планируется ввести из-за распространения вражды и ненависти.

"Проект направлен на борьбу с преступностью на почве ненависти и уголовных преступлений на таких платформах, как Facebook", - отмечает издание.

Об этом пишет Spiegel.

По словам министра пока социальные сети очень медленно реагируют на "язык ненависти" и недостаточно быстро уничтожают соответствующие сообщения.

Законопроект, разработанный в немецком Минюсте предусматривает, что в будущем социальные сети должны облегчить процедуру обжалования уведомления по уголовному смыслу, если они этого еще не сделали.

Очевидно, что сообщение уголовного содержания должны быть удалены, или заблокированы в течение 24 часов после получения жалобы.

За такой короткий срок должны быть удалены те материалы, которые не требуют длительного рассмотрения с точки зрения министерства, например подстрекательство к массовым беспорядкам или отрицание пользователями Холокоста.

Также законопроект предусматривает, что те социальные сети, которые не реагируют на жалобы пользователей и своевременно не удаляют сообщения, должны будут заплатить штраф за административное правонарушение.

Штрафовать по законопроекту, можно будет конкретное лицо, то есть кого-то из руководства компании, или всю компанию. Так, персональные штрафы могут достигать 5 млн евро, тогда как компании могут оштрафовать на сумму до 50 млн евро.

Кроме того, социальные сети в случае принятия законопроекта, должны будут назначить ответственное контактное лицо в Германии, которое должно будет представлять интересы компаний и быть ответственным за обработку жалоб.

Кроме того, корпорации, владельцы социальных сетей будут обязаны публиковать в официальной прессе Германии ежеквартальные отчеты о том, сколько сообщений "языком ненависти" было удалено, какого характера были сообщения, сколько людей обратилось с жалобами на "язык ненависти".

"Мы должны усилить давление на социальные сети", - подчеркнул Маас, ранее говорил о том, что в соцсетей вроде Facebook и Twitter было время до марта этого года, чтобы исправить ситуацию с "языком ненависти" в сообщениях.