Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия выделит 1,2 млрд евро на финансирование газопровода в обход России

Германия выделит 1,2 млрд евро на финансирование газопровода в обход России
Фото: из открытых источников
Для обеспечения поставок каспийского газа правительство Германии даст кредитную гарантию на кредит азербайджанской госкомпании в немецком банке в размере 1,2 млрд евро.

"Эти газовые поставки должны внести значительный вклад в обеспечение газоснабжения Европы и Германии" , - говорится в письме парламентского статс-секретаря при министерстве финансов ФРГ Йенса Шпана (Jens Spahn) председателю бюджетного комитета бундестага Петеру Бёрингеру (Peter Boehringer) во вторник, 6 марта, информирует DW .


Фото: dpa

Напомним, что в октябре 2017 Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заявил о планах выделить $ 1,3 млрд  на строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), по которому газ будет транспортироваться с азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 в Европу в обход России.

Соглашение было подписано в сентябре 2013 года с Shell, Bulgar gas, Gas Natural Fenosa, E.ON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo и DEPA, сообщает azernews.az .

В контексте сотрудничества с Германией предполагается ежегодное получение немецкой компанией 1,45 млрдкубометров голубого топлива в период с 2020 по 2044.