Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия за размещение миротворцев ООН на всей территории конфликта на Донбассе

Германия за размещение миротворцев ООН на всей территории конфликта на Донбассе
Фото: из открытых источников
В правительстве Германии заявили, что возможную миротворческую миссию ООН на Донбассе следует размещать на всей территории конфликта, а не только вдоль линии соприкосновения.

Об этом заявила заместитель спикера правительства ФРГ Ульрике Деммер, выступая перед журналистами в Берлине, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Берлин приветствует в целом инициативу российского президента Владимира Путина об отправке миссии ООН на Донбасс. Впрочем, некоторые детали предложения Москвы Берлин рассматривает скептически.

По словам Деммер, пока неясно, удастся ли достичь согласия по всем деталям такой миссии на Донбассе. Также она не видит оснований предоставить в этом вопросе сепаратистам в Донбассе право голоса на переговорах относительно такой миссии.

"Это было бы неприемлемым усилением значения самопровозглашенного руководства так называемых народных республик", - отметила представительница немецкого правительства.

Напомним, что 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию относительно миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

В ответ на предложение главы Кремля в МИД Украины заявили, что развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе должно быть согласовано с Киевом, предусматривать вывод всех оккупационных войск и наемников, а также их оружия с территории Украины и обеспечивать надежный контроль российско-украинской границы.

Украинские дипломаты особо подчеркнули, что военнослужащие или граждане страны-агрессора не должны попасть в ряды миротворцев ООН.

Кроме того, в МИД Украины отметили, что не может идти речи о получении согласия на проведение миротворческой операции от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке РФ.