Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия заботится об интересах России больше, чем о нашей безопасности, - глава МИД Польши

Германия заботится об интересах России больше, чем о нашей безопасности, - глава МИД Польши
Фото: rbc.ua
Германия больше заботится об интересах России чем о безопасности в Центральной и Восточной Европе.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский резко раскритиковал позицию Германии в вопросах безопасности.

"Польша вступила в НАТО в 1999 году, но до сих пор на территории Польши и Центрально-Восточной Европы нет никакой постоянной единицы Альянса. Причина в том, что Германия больше заботится об интересах России, чем о безопасности Центральной Европы", - заявил он в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung.

"Поэтому мы должны спросить немцев: где ваша солидарность с вашими ближайшими партнерами", - спрашивает Ващиковский, отвечая на обвинения в недостатке солидарности Польши в кризисе беженцев.

"Если говорить о солидарности, то хочу спросить: а когда немцы разрешили работать у себя полякам после того как Польша вступила в ЕС в 2004 году. Через семь лет. Почему тогда не говорили о недостаточной солидарности? А сегодня ФРГ без проблем принимает миллион сирийцев, людей с другого континента", - отметил глава МИД Польши.

Напомнил он Германии и о "Северном потоке".

"Мы знаем, что с одной стороны есть мощная Россия, с другой сильные концерны, которые влияют на государственную политику", - сказал он.

При этом, Ващиковский отметил, что стремится к хорошим отношениям с Германией, но и углублению присутствия НАТО в Польше.

Напомним, что новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран из-за того, что в стране находится много мигрантов из Украины.

Министерство обороны Польши высказалось за размещение ядерного оружия США на территории своей страны.