Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Героев Революции Достоинства отметили в Одессе - ФОТО

Героев Революции Достоинства отметили в Одессе - ФОТО
Фото: dumskaya.net
Несколько сотен одесситов собрались в воскресенье, 19 февраля, на Приморском бульваре, чтобы почтить память героев Революции Достоинства.
Акция началась с минуты молчания и молитвы, после которой участники действа почтили, опустившись на одно колено, под мелодию траурного гимна Майдана, память расстрелянной Небесной Сотни, сообщает Укринформ.
 
"Революция Достоинства помогла нам осознать, кто мы есть. Не рабы, а народ Божий, достойный называться украинской нацией. Однако важно понять, почему был Майдан? Должны признать, что прежде всего виноваты в том мы: то своим бездействием, или слишком частой готовностью к компромиссов, то соглашательством. а теперь вспомним: выполнили мы обещания, которые давали на столичном Майдане и десятках других? Память тех, кто погиб три года назад, а также воинов АТО стучит в наши сердца: должны выполнить обещанное перед людьми и богом - сделать свою страну лучше!" - Сказал священник УГКЦ отец Александр (Смеречинский).


Фото: dumskaya.net

"Как и три года назад, мы собрались у памятника Дюку ровно в 18, но сегодня не ради Революции, а на акцию памяти и единения. Три года назад состоялись страшные события. Трудно поверить, что такое возможно в ХХI веке. Тем важнее показать, что мы и дальше готовы бороться за Украину", - отметила соорганизатор акции Наталья Михайленко.


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net

Активистка одесского Майдана Алина Рядченко подчеркнула: "Сегодня день скорби. Но не только. Это одновременно и день гордости за то, что наша нация возрождается. Хотя и очень медленно, но видим первые ростки изменений к лучшему в Украине. Многие молодые люди уже гордятся, что они - Украинцы. Почтить память Небесной Сотни означает - продолжить дело, за которое они отдали свои жизни, за обновление власти, за отстаивание их идеалов".


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net

Ее поддержали Алексей Губский, который был в течение 2014 одним из ведущих одесского Майдана, военнослужащий 74-го Отдельного разведбата Елена Михайленко, участник АТО Александр Голопотелюк, участник событий 19 февраля на столичном Майдане Павел Линець, офицер запаса Василий Дяченко и другие.

В конце участники акции просмотрели видеоролик "Помните Майдан", изготовленный одним из активистов одесского Майдана Владиславом Кочук.


Фото: dumskaya.net

Присутствующие также отметили 25-ю годовщину утверждения Верховной Радой Тризуба как малого герба Украины - выстроились возле памятника Дюку в фигуру в виде этого государственного символа и включили фонарики мобильных телефонов.

Напомним, на центральной площади Рима Украинцы и итальянцы 19 февраля почтили память Небесной сотни.