Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гейтс: Украинские клиенты перевели на счет Манафорта на Кипре миллионы долларов

Гейтс: Украинские клиенты перевели на счет Манафорта на Кипре миллионы долларов
Фото: reuters.com
Бывший партнер Пола Манафорта Год Гейтс на суде заявил, что украинские клиенты Манафорта - Ахметов, Левочкин, Тигипко, Клюев, Колесников - заплатили миллионы долларов путем перевода средств со счетов на Кипре на счета Манафорта, тоже на Кипре.

Об этом он сказал во время заседания суда по делу о налоговых преступлениях Манафорта, передает The Washington Post.

Гейтс также признал, что они с Манафортом открывали счета в оффшорных юрисдикциях, в частности, на Кипре, не сообщая об этом власти США. 

В то же время бывший партнер Манафорта подтвердил, что они осознавали, что нарушали закон.

Кроме этого, Гейтс признался, что воспользовался доступом к зарубежным счетам и с помощью фиктивных сделок присвоил несколько сотен тысяч долларов.

Ранее, СМИ обнародовали информацию о том, что Пол  Манафорт в 2014-м году сотрудничал с нынешним мэром Киева Виталием Кличко .

Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра. Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра.

В октябре 2017 Манафорту  выдвинули обвинения, в частности, в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, связанных с его  лоббистской деятельностью .

Впоследствии, Манафорта  отправили под домашний арест .

Обвинение также выдвинули деловому партнеру Манафорта  Рику Гейтсу  и заочно - его помощнику, россиянину Константину Килимнику.

Об этом Мюллер рассказал накануне заседания суда, передает Bloomberg.