Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главы МИД стран G7 сделали заявление о MH17

Главы МИД стран G7 сделали заявление о MH17
Фото: ВВС
Страны G7 поддерживают Австралию и Нидерланды, которые призывают Россию ответить за свою роль в катастрофе самолета рейса MH17 Малазийских авиалиний.

Об этом говорится в обращении министров иностранных дел стран G7, опубликованном на сайте МИД Новой Зеландии.

В документе сказано, что страны G7 осуждают запуск ракеты по пассажирскому самолету.

"Мы полностью поддерживаем работу Совместной следственной группы (JIT), независимого уголовного расследования под руководством Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Выводы JIT о роли России в падении MH17 являются убедительными, значительными и глубоко тревожными. Группа G7 напоминает, что Резолюция 2166 совета Безопасности ООН требует, чтобы все государства в полной мере сотрудничали для установления ответственных", - говорится в заявлении.

Новости по теме:  Приговор по делу MH17 смогут выполнить в Украине, - парламент Нидерландов

Министры призвали Россию сотрудничать с Австралией и Нидерландами по расследованию катастрофы самолета.

Напомним, международная следственная группа официально обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 годаВсе пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли с установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.