Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главной задачей нового генпрокурора является расследование преступлений на Майдане, - Порошенко

Главной задачей нового генпрокурора является расследование преступлений на Майдане, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко назвал главной задачей новоназначенного Генерального прокурора Виктора Шокина расследование преступлений на Майдане.

Об этом Порошенко заявил во время заседания парламента, сообщает корреспондент iPress.ua.

"Наказание виновных за убийства на Майдане остается, Виктор Николаевич, главным заданием Генеральной Прокуратуры Украины. Это тот тест, который должны пройти не только вы и не только генеральная прокуратура. Это тот тест, который должна пройти страна. Я уверен в том, что это будет еще одна прививка, чтобы никогда власть не использовала силовой ресурс для борьбы с демократией", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент призвал Шокина использовать все законодательные возможности для заочного суда над Януковичем и его организованным преступным группировкам.

В свою очередь, новоназначенный прокурор заверил, что берет на себя личную ответственность за расследование преступлений во время событий на Евромайдане и пообещал сверхсрочно изучить все уголовные производства, касающиеся тех событий.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 10 февраля, Верховная Рада поддержала представление Президента и назначил на должность генерального прокурора Украины Виктора Шокина. За проголосовало 318 народных депутатов.

Ранее Верховная Рада поддержала отставку генерального прокурора Виталия Яремы. За соответствующее решение проголосовал 291 народный депутат.