Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Глобальная акция в поддержку Сенцова состоится 1 и 2 июня

Глобальная акция в поддержку Сенцова состоится 1 и 2 июня
Фото: gs.fm
Глобальная акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова состоится 1 и 2 июня, перед Чемпионатом мира по футболу, который стартует в России 14 июня.

"Определены даты глобальной акции #SaveOlegSentsov Это 1 и 2 июня. В разных городах по всему миру мы выставим красную карточку режима Путина, который незаконно удерживает людей за решеткой. Кремль, который готовится к приему чемпионата мира по футболу, должен освободить Олега Сенцова и других " - говорится в сообщении активистов в Twitter .

"Олег Сенцов поставил на кон свою собственную жизнь. Он требует освобождения всех украинских заложников Кремля. К этому времени объявил бессрочную голодовку. Давайте объединим усилия, чтобы донести его требование к миру!", - призвали активисты в Facebook.

Как известно,  украинский политзаключенный Олег  Сенцов объявил голодовку . Таким образом он требует отпустить всех украинский, содержащихся в России и аннексирована Крыму. В то же время  состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось  - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Напомним, что 13 ноября стало известно, что Олега  Сенцова содержится в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь" . Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера уволили с ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "через общественную активность в его поддержку", заявил адвокат.

Российская  власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко  в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с  призывом освободить украинского режиссера  Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей  призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова .