Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голландский корабль НАТО планирует зайти в Черное море

Голландский корабль НАТО планирует зайти в Черное море
Фото: firtka.if.ua
Военный корабль Нидерландов, который возглавил одну из постоянных групп НАТО планирует зайти в Черное море.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко в эфире телеканала "112 Украина".

"Если читать официальное заявление Минобороны США о заходе этого корабля (6 января в акваторию Черного моря американского десантного корабля-дока "Форт-Макгенри" - ред) в акваторию Черного моря, то можно понимать, что корабль заходит для оказания поддержки союзникам и партнерам НАТО. В Черном море есть три союзника НАТО: Болгария, Румыния и Турция, и только два партнера: Украина и Грузия. То есть ... можно понять, кого имеет в виду американское оборонное ведомство ", - сказал Пристайко.

Он отметил, что сейчас одну из постоянных групп НАТО возглавили Нидерланды, и корабль Нидерландов планирует зайти в Черное море. "Нидерландский корабль только начал руководство, они планируют зайти в Черное море", - сказал постпред Украины в НАТО.

Пристайко отметил повышение интенсивности захода кораблей НАТО в Черное море. Однако, по его словам, в Черном море действует доктрина, устанавливает количество, тоннаж и время пребывания здесь военных кораблей, ограничивает количество пребывания кораблей НАТО в Черном море.

"Поэтому происходит такой ротационный принцип: одни вошли, другие вышли", - пояснил он.

Что касается Азовского моря, то, по словам Пристайко, во-первых, из-за его небольшой глубины для кораблей с военной осадкой захода в эту акваторию является навигационно сложным процессом, а во-вторых, Россия заявила, что не будет предоставлять разрешений на заход в это море военных кораблей.

"Этот процесс значительно затруднен, и я не вижу, почему бы НАТО шло на провокации. НАТО провоцировать никого не планирует, и Россию - прежде всего", - отметил Пристайко.

Напомним, что разведывательный корабль британского флота HMS Echo вошел через пролив Босфор в Черное море.