Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голодомору 1932-33 гг. предшествовали репрессии, - Деревяный (ВИДЕО)

Голодомору 1932-33 гг. предшествовали репрессии, - Деревяный (ВИДЕО)
Игорь Деревяный. Фото: iPress.ua
Голодомору предшествовали кулацкие операции, то есть было проведено ряд мероприятий, которые готовили этот Голодомор.

Одним из элементов коллективизации были кулацкие операции, когда людей, которые много работали и, соответственно, становились зажиточными (уже во времена Советского Союза) раскулачивали. Обычно это были большие семьи, которые плодотворно работали и они даже платили другим крестьянам, чтобы те им помогали. То есть в пределах одного села проводилась определенная кооперация между населением.

Также следует отметить, что 1920-е годыпостреволюционные, поэтому было много сирот. Некоторые крестьяне принимали их в семьи и воспитывали, как приемных детей, и соответственно, имели больше людей, которые могли работать. Как следствие, такие семьи багатшали и начинали вкладывать деньги в сельскохозяйственный инвентарь покупали больше земли. Именно такие семьи советская власть впоследствии назвала кулаками, пропаганда обвинила их в том, что они насильно используют труд бедных людей, а после таких крестьян репресировали. Обычно мужчин арестовывали, а семьи депортировали в спец поселения на территории Сибири. Такая ситуация происходила от 1927 года и до начала 30-ых годов.

Конечно же такие действия вызвали сопротивление, и даже самые бедные крестьяне не хотели работать в колхозах, ведь считали это своеобразной барщиной. Дело в том, что человек получал не финансы, а трудодни. То есть на бумаге отмечалась количество отработанных дней и в конце года за эти дни ей давали определенный продукт.

Советская власть репресировала людей, которые хотели работать и хорошо знали свое дело. Но эти люди были также основой национального общества, это были украинцы, которые поддерживали свои традиции. Для власти это были враги в двух эпостасиях: во-первых, в епостасії национальной (ибо советское руководство видело "Союз" денационализированым государством), а во-вторых, это были активные люди, экономически и общественно активные, которые могли стать основой для сопротивления.

Напомним, что в Нью-Йорке почтили память жертв Голодомора.