Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голосование против российского проекта резолюции "позорное", - постпред Сирии в ООН

Голосование против российского проекта резолюции
Фото: hromadskeradio.org
Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что те страны, которые голосовали против резолюции РФ по Сирии, отныне не являются союзниками сирийских властей.
Джаафари назвал решение Совбеза ООН "позорным", сообщает "Общественное радио".
 
Ранее Россия распространила проект резолюции, в котором осуждает действия США, Великобритании и Франции против Сирии и требует "немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права".
 
Совет Безопасности ООН отклонил российский проект резолюции. "За" российский документ проголосовали (кроме России) Боливия и Китай. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. Остальные восемь членов СБ, в частности Франция, США и Великобритания высказались "против".
 
Напомним, в ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания вместе начали военные удары в Сирии в ответ на информацию о применении президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.
 
В результате авиаударов у Хомса (Сирия) трое гражданских лиц получили ранения. По данным Минобороны Великобритании, при ударе также были применены 4 боевых реактивных самолета Tornado. Франция заявила, что использовала ракеты, выпущенные с истребителя Rafale.
 
С поддержкой действий США и союзников уже выступили в НАТО, ЕС, Чехия, Турция, а также Украина.
 
В то же время Дамаск назвал удары грубым нарушением международного права. С решительным осуждением выступила также Беларусь. В свою очередь Россия заявила, что созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.