Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гонтарева запускает медицинский стартап

Гонтарева запускает медицинский стартап
Валерия Гонтарева. Фото: expres.ua
Бывший председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева вернулась в бизнес, основав медицинский стартап "Медикит".

Об этом она рассказала LIGA.net в кулуарах форума CFA Society Ukraine, не раскрывая деталей проекта.

На сайте "Медикит" указано, что миссия компании - "создать экосистему диджитал медицины, которая обеспечит коммуникацию между участниками, стандартизацию процессов, накопления и систематизации информации в одном месте" . Компания будет предлагать пациентам мгновенную онлайн-консультацию врачей, а также вызов врача на дом через интернет. Врачам обещают дополнительный доход 24/7 с оплатой каждой телеконсультации. Как это будет происходить и кто сможет зарегистрироваться на площадке, "Медикит" не объясняет.

Публичная презентация платформы намечена на ноябрь 2018 года.

Юридически Гонтарева не связана с проектом. В компании "Медикит" два учредителя - ее сын Антон Гонтарев и Светлана Кириченко, которая работала в структурах компании ICU с 2008 по 2010 год. Но предполагается, что Гонтарева может возглавить наблюдательный совет компании.

Директором "Meдiкiт" числится Руслан Кравец - бывший заместитель директора Департамента стратегии и реформированию НБУ.

Напомним, что в марте этого года детектив  НАБУ вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении Гонтаревой  "в связи с отсутствием уголовного преступления". Постановление о закрытии дела мотивировано тем, что расходы Гонтаревой на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 составляли 249,9 тыс. Гривен, что меньше, чем 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и "не создает объективной стороны уголовного правонарушения".