Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google купила разработчиков HTC для расширения производства смартфонов

Google купила разработчиков HTC для расширения производства смартфонов
Компания Google заключила соглашение о сотрудничестве с тайваньским производителем гаджетов HTC, чтобы расширить свой бизнес на рынке смартфонов.

Google не получит акций HTC. Но некоторые сотрудники НTC присоединятся к команде Google в Кремниевой долине. Google "вложит" более 1100000000 долларов в проблемную компанию, которая сигнализирует об убытках уже девять кварталов подряд.

Когда тайваньская компания была одним из ведущих игроков на рынке смартфонов. Однако впоследствии проиграла в конкурентной борьбе с такими гигантами, как Apple и Samsung.

Google ожидает оформления сделки в начале 2018 в случае, если получит "зеленый свет" от регуляторов рынка, сообщает ВВС .

Соглашение отражает стремление Google расширить свои возможности в области смартфонов.

"Эта составляющая бизнеса Google только начинается" , - заявил вице-президент компании Рик Остерлох в блоге на сайте Google.

Согласно договору, Google получит команду специалистов, которые будут разрабатывать смартфоны Pixel для американской компании, оформив неэксклюзивную лицензию на интеллектуальную собственность HTC.

Это укрепит партнерские связи между двумя компаниями.

По информации HTC, половина их команды исследователей и разработчиков смартфонов - примерно 2000 работников - работать с Google.

В прошлом году HTC произвела первые смартфоны Google - Pixel и Pixel XL. В следующем месяце компания выпустит обновленные версии этих смартфонов.

Напомним, 22 августа интернет-гигант Google официально представил в день затмения на территории США новую версию мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo .