Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google отказался от проекта раздачи интернета в разные уголки Земли

Google отказался от проекта раздачи интернета в разные уголки Земли
Фото: FRANCOIS LENOIR
Alphabet, материнская компания Google закрывает программу Titan, в рамках которой планировалось создать флот из беспилотников.

По замыслу, беспилотные летательные аппараты на солнечных батареях могли бы обеспечивать доступ к интернету для всех регионов планеты, пишет 9to5google.com.

Однако 11 января представители Alphabet подтвердили, что группа Titan была закрыта и ее инженеры - более 50 человек - будут переведены на другую работу в пределах Alphabet в ближайшие месяцы.

Среди причин называются экономические и технологические трудности. В частности, у Google были проблемы с комплектующими для своих аппаратов. В то же время, по мнению экспертов, проект Titan был закрыт и через аналогичный проект от Facebook.

Google приобрел стартап Titan Aerospace в 2014 году, а в начале 2016 года внедрил его в подразделение Google X, где уже работали подобные проекты: Wing занимался дронами для доставки товаров, а Loon - воздушными шарами для раздачи интернета. Именно в последний проект и перейдут большинство инженеров Titan.

Ранее холдинг Alphabet, в состав которого входит корпорация Google и другие активы (Google Ventures, Google Capital, Wing и другие), разработала технологию беспроводного интернета со скоростью передачи данных до 1 Гб в секунду, которая обойдется пользователем дешевле, чем кабельное подключение.