Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбачев заявил, что "холодная война" между Россией и США может перерасти в "горячую"

Горбачев заявил, что
Михаил Горбачов. Фото: nnm.ru
Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что между Россией и США открыто идет "холодная война", которая может перерасти в "горячую".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к "горячей". Боюсь, что они могут рискнуть", - сказал Горбачев.

Он удивлен тем, что США и Евросоюз постоянно вводит санкции против России.

"Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза о санкциях в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову?", - отметил Горбачев.

В начале января Горбачев в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил об угрозе полномасштабной войны в Европе, связанной с украинским кризисом.

В декабре 2014 года Горбачев посоветовал России и США провести саммит по "размораживанию" отношений.

Напомним, Евросоюз планирует продлить санкции против России еще на полгода.

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что надо немедленно усилить санкции против России и опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позже понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.

Как сообщал iPress.ua министры иностранных дел стран ЕС примут решение о внесении новых имен граждан России в черный список во время их заседания, которое состоится 29 января.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выступает против введения новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта в Украине.

Новое греческое правительство рассматривает возможность наложения вето на дальнейшие санкции против России из-за войны в Украине.

Соединенные Штаты Америки подтвердили готовность ужесточить санкции, чтобы усилить давление на Россию.