Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбатюк: прокуратура разыскивает 91 человека по делу евромайдана

Горбатюк: прокуратура разыскивает 91 человека по делу евромайдана
Фото: AFP
В розыске по делам евромайдана, которые ведет Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры, находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств.

Об этом в интервью изданию "Тиждень" рассказал глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Сейчас в розыске, если речь о делах, которые ведет наш департамент, находится 91 человек. Мы расследуем всего более 100 уголовных производств. Это более 3,4 тысячи эпизодов преступных действий, которые объединены в эти производства", - сказал он.

По словам Горбатюка, эти производства департамент группирует за происходящим. Разгон студентов 30 ноября 2013, где в целом 130 пострадавших, объединены в одно производство. И так со всеми другими эпизодами: события на Грушевского и 18 февраля, штурм Майдана, расстрелы 20 февраля, "титушки", убийства и ранения правоохранителей.

Он отметил, что есть и отдельные эпизоды, которые совершались не во время пиков противостояния. Например, избиение Татьяны Чорновол, похищения и пытки Юрия Вербицкого, Игоря Луценко.

Горбатюк сообщил, что в 2017 году в суд поступило 27 завершенных дел, связанных с событиями революции достоинства, о подозрении сообщено еще 33 лицам.

По словам Горбатюка, за все время расследований о подозрении сообщили 26 следователем, 16 прокурорам и 16 судьям. Относительно 13 судей, 21 следователя и 12 прокуроров в суд переданы обвинительные акты. Но ни одного обвинительного приговора нет.

"Вместо этого оправдательный приговор по судье, приговорившего автомайдановца (производство направлялось в суд прокуратурой города Киева). При производстве прослеживается банальное нежелание рассматривать их в судах", - подчеркнул он.

Напомним, Сергей Горбатюк считает, что руководство правоохранительных органов и руководство государства не заинтересованы в расследовании преступлений на Майдане.