Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госавиаслужба будет договариваться об открытом небе на уровне двусторонних соглашений

Госавиаслужба будет договариваться об открытом небе на уровне двусторонних соглашений
Андрей Пивоварский. Фото: bug.org.ua
Министерство инфраструктуры поставило задачу Государственной авиационной службе провести переговоры для открытия авиационного пространства между Украиной и другими государствами на уровне двусторонних соглашений.

Об этом министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Он заявил о том, что сегодня Госавиаслужбе поставил задачу вводить открытое небо между Украиной и другими государствами на уровне двусторонних соглашений.

Министр пояснил, что в настоящее время действуют около 70 двусторонних соглашений о воздушном сообщении между Украиной и другими странами. Одиннадцать из них не содержат ограничений количества перевозчиков, рейсов или пунктов назначения, однако другие такие ограничения имеют.

"Я прошу Министерство иностранных дел Украины и Павла Климкина приобщиться к этому процессу, нам понадобится поддержка послов Украины за рубежом. Задача - развитие конкуренции", - добавил Пивоварский.

Министр констатировал отсутствие прогресса на пути к подписанию соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС.

"Делаем все возможное, чтобы Соглашение об Общем авиационном пространстве с ЕС было подписано как можно быстрее. Однако, несмотря на давление, которое мы создаем, я понимаю, что спор вокруг Гибралтара - это проблема, решение которой от нас не зависит", - отметил Пивоварский.

Напомним, что 14 июля заместитель государственного секретаря США по экономическим вопросам Кэтрин Новелли и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский подписали соглашение о либерализации рынка воздушных перевозок между США и Украиной.