Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп о "Малороссии": Мы обеспокоены, но это не стоит официального ответа

Госдеп о
Фото: AP
Официальный Вашингтон считает инициативу лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" одним из вопросов, лежащих в сфере беспокойств для США, однако считает, что официального ответа на заявления сепаратистов, действующих по указанию извне, давать не стоит.

Об этом во вторник в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает " Укринформ ".

"То, что мы слышали, что так называемые" сепаратисты "хотят видеть новую страну, и это новое государство должна возникнуть вместо Украины. Это, безусловно, вопрос, который находится в сфере наших беспокойств, но я просто не буду выходить за рамки этого ( комментария) " , - отметила она.

Напомним, что 18 июля главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил о создании нового государства "Малороссия" со столицей в Донецке.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя заявление главаря боевиков, отметил, что Захарченко не является самостоятельной политической фигурой, а лишь марионеткой, которая транслирует позицию Кремля.

В Кремле ответили, что слова Захарченко о "Малороссии" является его личной инициативой.

Зато террористическая организация "ЛНР" на своем информационном ресурсе опровергла заявление главаря "ДНР" Александр Захарченко о создании "государства Малороссия".

Один из руководителей "ЛНР" Владимир Дегтяренко заявил, что представители организации не принимали участия в заседании в Донецке, где выступал Захарченко.