Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США не верит в план Путина по прекращению огня на Донбассе

Госдеп США не верит в план Путина по прекращению огня на Донбассе
План президента РФ Владимира Путина по разрешению ситуации на юго-востоке Украины должен включать прекращение российской помощи сепаратистам и должен быть подкреплен действиями.

Об этом заявила журналистам представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы считаем, что если президент Путин готов прекратить финансировать, вооружать и обучать сепаратистов, вывести российские войска из Украины, то эти цели готовы были бы поддержать не только мы, но и, конечно, украинцы. Но план президента Путина это не предусматривает. Пока остается много работы, которая должна быть сделана. У президента Путина много слов, которые не подкреплены действиями", - сказала Псаки.

По ее словам, Вашингтон считает, что в плане нет обращения к ключевой теме - "что делать с российским участием в этом вторжении".

ЧИТАЙТЕ: Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь, - о чем президент США говорил в Таллинне

Как сообщал iPress.ua 3 сентября президент России Владимир Путин предложил план из 7 пунктов для прекращения конфликта в Украине.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал не верить ни одному плану Путина об урегулировании ситуации на Донбассе. По мнению украинского премьера, своим планом Путин пытается "замылить глаза" перед саммитом НАТО.