Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США предупредил американцев от визитов в оккупированный Россией Крыма

Госдеп США предупредил американцев от визитов в оккупированный Россией Крыма
Фото: з відкритих джерел
Госдепартамент США в пятницу, 15 июня, опубликовал очередное предупреждение об опасности поездок в незаконно аннексирован Крым, а также Северный Кавказ, утверждая, что там они могут стать жертвами "терроризма и подвергнуться преследованию".

Чиновникам американского правительства посещать оба региона прямо запрещено, говорится в документе.

"В Крыму продолжается преследование иностранцев и представителей местного населения, выступающих против новой власти", - напоминает документ о положении крымских татар.

Крым в Госдепартаменте определяют как территорию, "что находится под оккупацией иностранного государства", где любой может подвергнуться преследованию со стороны "оккупационной власти".

В документе говорится об усиленном военное присутствие России в Крыму, и о том, что принадлежность полуострова после незаконной аннексии 2014 Россией не признается мировым сообществом.

"Госдепартамент по-прежнему советует пересмотреть свои планы совершить путешествие в Россию. Следует избегать любых поездок на Северный Кавказ, в том числе в Чечню и на гору Эльбрус в связи с тем, что там имеют место нарушения общественного порядка и терроризм ", - говорится в распространенном заявлении.

Напомним, информационный портал BuzzFeed со ссылкой на анонимные источники в дипломатической среде сообщил, что президент США Дональд Трамп якобы заявил другим лидерам "Большой семерки", что Крым является российским, поскольку его жители говорят на русском языке.

По данным портала, такую ​​позицию руководитель вашингтонской администрации изложил в пятницу за ужином на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебек. Трамп также задался вопросом, почему лидеры G7 является на стороне Украины, которую он назвал "одной из самых коррумпированных стран в мире".

Как отмечалось в публикации, осталось неясным, были ли эти слова сказаны в шутку или они свидетельствуют о радикальном разворот во внешней политике США.