Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США прокомментировал выборы в Госдуму РФ

Госдеп США прокомментировал выборы в Госдуму РФ
Фото: rbc.ua
Государственный департамент США опубликовал заявление в связи с выборами в Государственную думу России, что прошли 18 сентября.

США приветствуют предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) о выборах.

"Мы признаем, что Центральная избирательная комиссия РФ провела выборы прозрачно, но также отмечаем выводы доклада БДИПЧ, согласно которым на выборы негативно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль СМИ и давление на гражданское общество", - говорится в заявлении на официальном сайте госдепа.

Также США разделяют обеспокоенность наблюдателей по поводу того, что процесс регистрации кандидатов был затруднен из-за ограничения прав на выдвижение и чрезмерные требования к регистрации для независимых кандидатов.

Госдеп отмечает злоупотребления административным ресурсом со стороны местных властей в период избирательной кампании, а также выражает обеспокоенность по поводу притеснений представителей политической оппозиции.

США призвали российские власти принять меры в ответ на рекомендации наблюдателей.

"Как и люди повсюду, Россия стоит свободных, справедливых и прозрачных выборов, а также лидеров, которые ответственны перед теми, кого они представляют", - отмечает Госдеп.

Напомним, Госдепартамент США уже заявил, что не признает результаты выборов в российский парламент на территории аннексированного Крыма.