Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума может упростить получение российского гражданства после 17 марта

Госдума может упростить получение российского гражданства после 17 марта
Фото: zyalt.livejournal.com
Правительство РФ подало на рассмотрение Госдумы законопроект о присвоении российского гражданства русскоязычным гражданам других стран по упрощенной схеме.

Госдума может рассмотреть пакет законопроектов относительно упрощения процедуры предоставления гражданства РФ после 17 марта. Об этом сегодня сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, события в Украине были в центре внимания заседания совета палаты. "У нас на рассмотрении несколько законопроектов, в том числе о предоставлении гражданства РФ по упрощенному порядку. А профильный комитет предложил направить их в рассылку и установить срок этой рассылки до 17 марта", - отметил Нарышкин.

По мнению Нарышкина, после 17 марта этот блок проектов законов может быть вынесен на рассмотрение на пленарном заседании.

Отметим, 4 марта комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами других стран.

В правительстве РФ предлагают выдавать российское гражданство русскоязычным гражданам других стран по упрощенной схеме только при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, будут признаны носителями русского языка в порядке, предусмотренном статьей 331 настоящего Закона, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства или отсутствия гражданства иностранного государства, имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведения референдума по этому вопросу 16 марта.

На сегодняшнем закрытом заседании  депутаты  Верховной Рады Крыма проголосовали за принятие "Декларации независимости Крыма и Севастополя". Согласно ей, если 16 марта 2014 на  референдуме  будет принято решение о вхождении Автономной Республики Крым и города Севастополь в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Республика Крым в случае соответствующих результатов референдума обратится в Российскую Федерацию с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ.