Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума России готовит заявление о политических репрессиях в Украине

Госдума России готовит заявление о политических репрессиях в Украине
Депутаты Госдумы РФ планируют сегодня рассмотреть заявление "О политических репрессиях в Украине" .

Проект заявления накануне вечером внесли в нижнюю палату лидеры всех четырех парламентских фракций. Ожидается , что документ будет внесен в повестку дня утреннего пленарного заседания Госдумы, передает ИТАР - ТАСС.

Депутаты отмечают, что "Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине".

"Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие с целью преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в проекте документа.

ЧИТАЙТЕ: Российские депутаты солидарны с бездомными во враждебности к США и ностальгией по СССР

По мнению российских парламентариев, политические репрессии отвергают возможность цивилизованного решения политического кризиса в Украине.

"Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Растет давление украинских национал - радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины", - говорится в проекте заявления.

Отметим, что риторика о "притеснениях русскоязычного населения" является уже традиционной для высших органов власти России. Свое вторжение в Крым в России объясняли необходимостью "защиты русскоязычных жителей и этнических русских на территории полуострова".