Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госгеонедра намерена полностью открыть геологическую информацию

Госгеонедра намерена полностью открыть геологическую информацию
Николай Бояркин Фото: espreso.tv
Госгеонедра намерена полностью открыть геологическую информацию. Также в службе планируют упростить разрешительную процедуру для недропользователей.

И.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин встретился с Пол Ференсовичем, представителем Alberta Energy Regulator (Канада). Ключевой темой встречи стал вопрос открытия геологической информации и упрощения разрешительных процедур в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Госгеонедр.

"Мы прекрасно понимаем важность оцифровки геологических данных и создания интерактивных карт и каталогов. Поэтому на этом делаем акцент. Это очень большая проблема, когда приходит инвестор в Украину и не знает, где найти нужную ему информацию. Дело в том, что еще с советских времен геология была крайне закрытой отраслью, и мы до сих пор с трудом ищем определенные данные. Что же тогда говорить об инвесторе?", - отметил Бояркин.

По его словам, команда службы сейчас нацелена полностью открыть геологическую информацию, а также упростить разрешительную процедуру для недропользователей.

"Теперь согласованиями занимается наша служба. Ранее недропользователю на согласование с местными органами власти и Минприроды шло в лучшем случае два года. Сейчас мы этот срок сократили до полугода и инвестор не занимается согласованием сам. Таким образом, мы сократили срок и убрали коррупционную составляющую. Мы нацелены не сбавлять темпы реформирования отрасли", - добавил Бояркин.

Результатом встречи стала договоренность о плодотворном сотрудничестве между канадскими и украинскими экспертами и наработки соответствующего меморандума.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, и рассматриваем ее как стратегического партнера в геологической отрасли. На совещании была отмечена важность разведки, добычи нефти и газа и нормативно-технического сотрудничества между Украиной и Канадой, в частности потенциального содействия со стороны AER. Мы признаем стратегическое значение украинских реформ, о которых говорил руководитель Госгеонедр и готовы предложить свое участие в решении ряда технических вопросов. Я уверен, что наше сотрудничество принесет результат, потому что это цель у обеих сторон", - рассказал Пол Ференсович.

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов Украины утвердило новый порядок работы комиссии по вопросам согласования предоставления недр Украины в пользование.