Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госкомтелерадио запретил ввозить в Украину энциклопедию для мальчиков

Госкомтелерадио запретил ввозить в Украину энциклопедию для мальчиков
Фото: gettyimages.com
Госкомтелерадио отказался выдавать разрешения ООО "Форс Украина", ООО "Дресс Шоу" и ООО "Якаб Трейд" на ввозе с территории Российской Федерации пяти книг, в которых комитет увидел признаки антиукраинской пропаганды, фальсифицированной истории и навязывания "имперских идеологических доктрин государства-агрессора ".
"Отказ предоставлено на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины", - сообщают в Государственном комитете телевидения и радиовещания Украины.
 
В частности, разрешение не получили два детективных романа московского издательства "Эксмо" - авторства Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой - в которых, по мнению комитета, героизируются силовые структуры страны-агрессора.
 
Импортеры издательской продукции также не получили разрешение на ввоз книги "Все, что должен знать каждый образованный мальчик" московского издательства "АСТ", в которой "навязываются идеи "русского мира", пропагандируются имперские геополитические доктрины, предусматривающие объединение народов вокруг государства-агрессора".
 
Также будут распространены в Украине 5 тыс. экземпляров книги А. Александрова "Большая книга нумерологии" московского издательство "Рипол классик", в которой, как отмечает комитет, "фальсифицируется история Украины, а отдельная глава посвящена президенту государства-агрессора - Владимиру Путину" .
 
Кроме того, отказ в выдаче разрешения на ввоз десяти тысяч экземпляров получила книга Андрея Филимонова "Головастик и святые".
 
"Книга, кроме того, что изобилует ненормативной лексикой, содержит оскорбительные высказывания в русском стиле пропаганды в адрес украинцев", - отметили в Госкомтелерадио.
 
Напомним, Кабинет министров Украины решил обратиться в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против российских издательств.