Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госкосмос Украины предложил построить космодром в Австралии

Госкосмос Украины предложил построить космодром в Австралии
Фото: reuters.com
Государственное космическое агентство Украины (SSAU) предлагает построить космодром за пределами авиабазы ​​Кёртин в Кимберли, Австралия.

Объект может стать крупнейшим пусковым площадкой Азии, который будет обслуживать коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия, - сообщает издание The West Australian.

Идея пришла как ответ на многолетнюю мечту Австралии о размещении своего собственного пускового комплекса.

Как отметил посол Украины в Австралии Николай Кулинич, у Украины есть технические знания, цепочка поставок и длинная история в глобальной космической гонке для реализации проекта.

Сторонники утверждают, что первичное исследование может быть завершено в относительно короткие сроки и менее чем за $ 500 тыс. Сообщается, что строительство стартовых площадок, ангаров и вспомогательных сооружений могло бы финансироваться за счет частных инвестиций, а также взносов соседей и союзников Австралии.

Напомним, по итогам 2017 предприятия ракетно-космической отрасли Украины увеличили объемы производства продукции по сравнению с 2016 годом на 26,3% - до 4600000000 грн.