Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госмиграционная служба призывает избегать услуг "посредников" при изготовлении биометрических паспортов

Госмиграционная служба призывает избегать услуг
Государственная миграционная служба Украины призывает граждан не пользоваться услугами "посредников" в изготовлении паспортов граждан Украины для выезда за границу.

Об этом сообщает руководитель пресс-службы Главного управления Государственной миграционной службы Украины во Львовской области Светлана Хитрова на своей странице в Facebook.

"Прежде всего потому, что посредников законно в природе не существует. Обещания изготовить паспорт за несколько дней безосновательны и выполнены не будут. Деньги заплатите напрасно. Паспорта изготавливаются централизованно в Киеве на ГП "Полиграфкомбинат "Украина", - говорится в сообщении.

К тому же она отмечает, что на местах только оформляют документы и отправляют защищенными линиями в столицу.

"Там - антикоррупционная система, которая отслеживает сроки подачи и изготовления. Затем специальной курьерской почтой готовые паспорта развозят в регионы", - отмечает руководитель пресс-службы Главного управления Государственной миграционной службы Украины во Львовской области.

ЧИТАЙТЕ: Неприятность с биометрическими паспортами, или Как подставили министра Авакова

И добавляет, что законно паспорт за три дня оформляют только тем, кто требует немедленного лечения за рубежом, лицам, которые их сопровождают. Отдельная категория - люди, которые едут за границу на погребение.

"Во всех случаях необходимы подтверждающие документы", - резюмирует она.

Как сообщал iPress.ua, более 1,6 тысяч украинцев подали документы на получение биометрических паспортов в первый день.

Напомним, дети с рождения имеют возможность оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, однако детям в возрасте до 16 лет паспорт выдается сроком на 4 года. Сканирование отпечатков пальцев будет осуществляться с 12-летнего возраста и исключительно по согласию родителей (законных представителей).

Вместе с этим, до 1 апреля 2015 года Государственная миграционная служба Украины будет продолжать оформление проездных документов ребенка, однако следует помнить, что этот документ не признается в отдельных странах, в частности в Чехии, Португалии, Испании.

Документы, выданные до 1 января 2015 года, будут действующими до окончания срока действия, указанного в документе. Загранпаспорта, выданные ранее, и в дальнейшем могут использоваться для путешествий в любые страны мира.

Отметим, введение в Украине биометрических паспортов для выезда за границу является одним из ключевых условий либерализации визового режима ЕС для Украины, однако путешествия в европейские страны без виз будут возможными только после принятия решения о безвизовом режиме с Европейским Союзом.