Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госучреждениям США запретили использовать продукцию "Лаборатории Касперского"

Госучреждениям США запретили использовать продукцию
Фото: из свободных источников
И.о. главы Министерства внутренней безопасности США Элейн Дьюк в среду издала директиву, запрещающую федеральным ведомствам любые действия, связанные с использованием продуктов или услуг, прямо или косвенно поставленных "Лабораторией Касперского" или структурами, которые ей принадлежат.

Об этом сообщает Голос Америки

Директива призывает федеральные ведомства и агентства идентифицировать любое использование или присутствие продукции "Лаборатории Касперского" в своих информационных системах, разработать детальные планы их удаления и прекращения их использования и реализовать их.

"Министерство обеспокоено связями некоторых сотрудников Касперского с российскими правительственными и разведывательными ведомствами, а также требованиями российского законодательства, что дают российским разведслужбам просить или заставлять Касперского оказывать им помощь", - говорится в заявлении министерства.

В конце августа координатор Белого дома по кибербезопасности Роб Джойс заявил в эфире CBS News, что использовать продукты "Лаборатории Касперского" может быть опасно.

Ранее США исключили "Лабораторию Касперского" из числа поставщиков ПО для госорганов. В июне комитет Сената по вопросам вооруженных сил одобрил законопроект, запрещающий их применение в Минобороны США. Шахин пишет, что дополнит этот законопроект, расширив его действие на все федеральные структуры.

Отметим, ранее о высоком риске кибератак до Дня Независимости в Украине предупреждали в киберполиции. Также iPress.ua сообщал, что украинские банки и бизнес накануне Дня Независимости могут атаковать хакеры. 

Напомним, что 12 мая новый вирус с требованием выкупа поразил десятки тысяч компьютеров в разных странах. Больше всего таких случаев выявлено в России, Украине и Тайване. Вирус заблокировал минимум 57 тыс устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур, мобильных операторов. В частности, подобной атаке подверглись больницы Британии, испанская компания Telefonica, в России подобный вирус поразил внутреннюю компьютерную систему МВД, а также компанию "Мегафон".