Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государства-доноры требуют от Украины выполнять программу МВФ

Государства-доноры требуют от Украины выполнять программу МВФ
Послы стран, входящих в "Большую Семерку" (G7) в ходе встречи с руководством Украины отметили важность выполнения официальным Киевом взятых на себя обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ) для дальнейшего получения средств от этой организации.

Причиной встречи стало заявление министра экономики Абромавичуса об отставке из-за давления близкого к Порошенко нардепа Игоря Кононенко.

"Речь шла о том, что должны быть выполнены все положения, что обсуждались с МВФ, чтобы открыть возможность для финансирования", - сказал глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко премьер-министром Арсением Яценюком и спикером парламента Владимиром Гройсманом в четверг в Киеве.

Напомним, что Украина рассчитывает, что МВФ выделит правительству семь миллиардов долларов в этом году.

Предоставление третьего транша кредита МВФ, который ожидается в феврале, пополнит золотовалютные резервы Украины на $1,7 млрд.

Глава Минфина Наталья Яресько заверила, что норма о необходимости повышения пенсионного возраста отсутствует в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, подготовку которого Украина завершает для получения в феврале третьего транша кредита МВФ.