Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственные энергетики продали электричества в ОРДЛО на полмиллиарда

Государственные энергетики продали электричества в ОРДЛО на полмиллиарда
Фото: УНІАН
Донецкий филиал государственного предприятия "Региональных электрических сетей" за февраль-май 2015 года продал на оккупированную территорию электроэнергии на 447 миллионов гривен.

"Донецким филиалом ГП "РЭС" за период с 02.02.2015 по 01.05.2015 путем подачи заявок на закупку электроэнергии с завышенными объемами реализовано электрической энергии без наличия заключенных договоров с потребителями на территории, где власти не осуществляют свои полномочия на сумму 447,061 млн грн", - говорится в результатах ревизии Государственной аудиторской службы за первое полугодие 2018 года, сообщает проект "Марлин".

Согласно бухгалтерским отчетам, 447 миллионов отнесены на расходы без подтверждающих документов, что привело к убыткам на указанную сумму.

В комментарии проекта "Марлин" эксперт по энергетике Андрей Герус выдвинул предположение, что под словом "потребители" имеются в виду бывшие государственные шахты, над которыми государство де-факто потеряло контроль еще в 2014 году.

В общем аудиторы установили нарушений на сумму более 534 миллионов гривен на государственном предприятии "РЭС" и его филиалах за последние десять лет. По каким финансово потеряно 466 миллионов.

Кроме приведенных выше торгов с оккупированной территории речь идет о многих других более мелких нарушениях.

Должностные лица "РЭС" не обеспечили своевременное судебное взыскание долгов с государственных шахт, чем привели к потере 15,8 млн грн.

Завод Львовского филиала ГП "РЭС" продал с нарушениями производственные помещения частной фирме, чем допустил потерь на 1,4 млн грн.

Луганским филиалом "РЭС" потеряно долговые обязательства на сумму 1,3 млн грн частной компании ООО "ДВ Нефтегазодобывающая Компания", которая принадлежала экс-регионалам Юрию Бойко и Юлию Иоффе, а со временем перешла к бизнесмену Павлу Фуксу.

Аудиторами также зафиксированы махинации на тендерах.

"Установлено случаи заключения "РЭС" договоров с нарушением законов о закупках по 3-м процедурам на сумму 21,8 млн грн и с нарушением внутренних порядков "РЭС" за 9-ю процедурами на общую сумму 14,8 млн  грн", - говорится в документе.

В ноября 2014 года правительство собственным распоряжением определило четкий перечень сел и городов, расположенных на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Государственное предприятие "Региональные электрические сети" входит в сферу контроля Министерства энергетики. В 2015 году министром энергетики по президентской квоте был Владимир Демчишин. Сейчас Демчишин является заместителем председателя наблюдательного совета национальной компании "Нафтогаз".