Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство должно инициировать диалог с бизнесом в вопросах общественного здоровья, - эксперты

Государство должно инициировать диалог с бизнесом в вопросах общественного здоровья, - эксперты
Фото: ukranews.com
Государство должно стать инициатором открытого диалога с производителями товаров массового потребления в решении вопросов общественного здоровья.

Об этом заявили эксперты в рамках дискуссионной панели в Киево-Могилянской академии на тему межсекторального партнерства как эффективной стратегии общественного здоровья, информируют "Украинские новости".

Основной задачей в рамках диалога "государство-бизнес", которая должна стоять перед компаниями-производителями - забота о своих потребителях, в том числе - производство более полезных продуктов или предложение альтернативы вредным продуктам. Роль государства в этом процессе - продумать и предложить эффективную программу стимулирования и регулирования бизнеса в данной сфере.

"Стимулирование социальной ответственности бизнеса за свою деятельность и влияние на общество изменит негативную тенденцию роста неинфекционных заболеваний. С каждым годом в Украине растет количество людей, страдающих от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Государственно-частное партнерство, направленное на сокращение ущерба и, как следствие, снижение факторов риска для здоровья людей, приведет к улучшению показателей общественного здоровья через изменение условий жизни", - прокомментировала Зоряна Черненко, доцент Национального университета "Киево-Могилянская академия", доктор правовых наук, главный эксперт медицинской группы реанимационного пакета реформ.

В свою очередь, Дмитрий Рафаэль, руководитель общественной организации "Новые технологии для здоровья" подчеркнул, что бизнесу должно стать выгодным производство полезной или, по крайней мере, менее вредной продукции.

"Стимулирование бизнеса к формированию менее вредного рыночного предложения является разумной межсекторальной стратегией, поскольку она предусматривает сокращение рисков для здоровья посредством изменения условий жизни. Такая политика предполагает привлечение бизнеса, для которого сокращение уровня вреда должно стать рыночным интересом и прибыльным делом, что в свою очередь будет гарантировать эффективность и продолжительность смен. Если компании-производители отметят выгоду от "снижения вреда", изменится их рыночное предложение, что постепенно приведет к новым условиям жизни населения и таким образом - укреплению общественного здоровья", - резюмировал эксперт.