Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государству вернули заповедный лес под охотничьей резиденцией Януковича в Сухолучье

Государству вернули заповедный лес под охотничьей резиденцией Януковича в Сухолучье
Фото: theinsider.ua
Суд вернул в государственное пользование 2,6 га заповедного леса охотничьей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича в Сухолучье, по иску прокуратуры Киевской области.

Прокуратура Киева сообщила о том, что установила, что в 2012 году на основании распоряжений Киевской областной государственной администрации предоставили обществу "Дом лесника" (которое связывают с Януковичем) в долгосрочное временное пользование лесной участок сроком на 49 лет, информирует "Новое Время".

Согласно условиям договора, этот участок, который находится в постоянном пользовании Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета, должен использоваться для культурно-оздоровительных и рекреационных целей.

Однако, вопреки условиям указанного договора, предприятие-пользователь без разрешения органов лесного хозяйства возвело на участке капитальные сооружения.

Хозяйственный суд Киевской области поддержал позицию прокуратуры области и удовлетворил иск о расторжении договора о долгосрочном пользовании лесного участка и возвращении его в государственную собственность.

Заметим, что "хозяйство" Януковича в Сухолучье состояло из двухэтажного дома, бани, тира и собственной церквушки.

Напомним, в конце марта прокуратура Киевской области сообщила, что подала в суд иск с требованием вернуть в госсобственность резиденции Виктора Януковича "Акация" и "Остров" в Сухолучье.

Как сообщал iPress.ua после исчезновения Виктора Януковича с 22 февраля территорию его основной резиденции Межигорье было открыто для свободного доступа всех желающих.

Позже Верховная Рада приняла постановление о передаче территории в госсобственность.