Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ будет расследовать нарушения при избрании руководства Государственного бюро расследований

ГПУ будет расследовать нарушения при избрании руководства Государственного бюро расследований
Фото: vlada.io
Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Мустафы Найема о бездеятельности Генпрокуратуры в деле допуске к конкурсной комиссии по выбору руководителя Государственного бюро расследований людей без высшего юридического образования.

Решение суда Найем опубликовал на своей странице в Facebook 17 февраля, пишет Украинская Правда.

Как пояснил депутат, Генпрокуратура не видела нарушений в том, что представитель Верховной Рады в конкурсной комиссии по избранию руководства Государственного бюро расследований не имеет высшего юридического образования, что является прямым нарушением п. 3 ч. 3 ст. 11 закона Украины о ГБР.

"После двух повторных обращений в ГПУ и двух отказов нам пришлось идти в суд. И вчера Печерский суд Киева удовлетворил нашу жалобу и обязал Генеральную прокуратуру внести в Единый реестр досудебных расследований данные о совершении должностными лицами аппарата Верховной Рады правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и собственно начать досудебное расследование", - написал Найем.

Держбюро расследований должен полноценно заработать в ноябре 2017 году и взять на себя почти все функции Генпрокуратуры по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных экс-президентом, членами правительства, высшего руководящего состава госорганов, руководителем НАБУ, САП, большинством руководящего и личного состава правоохранительных, налоговых, таможенных органов и т.д. (кроме относящихся к подследственности НАБУ).

Напомним, в декабря 2016 года Мустафа Найем готовил заявление об уголовном правонарушении лицами, допустили к работе в конкурсной комиссии Ивана Стойко и Владислава Бухарев, хотя те не имеют высшего юридического образования.