Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ готовит апелляционную жалобу на приговор суда в отношении Крысина

ГПУ готовит апелляционную жалобу на приговор суда в отношении Крысина
Юрий Крисін. Фото: lb.ua
Генеральная прокуратура Украины готовит апелляционную жалобу на приговор суда в отношении Юрия Крысина.

"Поскольку предназначенное Юрию Крысин наказание является явно несправедливым из-за его мягкости, Генеральная прокуратура Украины готовит апелляционную жалобу на указанный приговор в связи с неправильным применением закона Украины об уголовной ответственности (ст. 75 УК Украины) и несоответствием назначенного судом наказания степени тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого", - сообщает сайт ГПУ.

Как известно, Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремея.

Суд решил, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но есть смягчающие обстоятельства: раскаяние и наличие 2 малолетних детей.

В связи с этим суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года. Суд также обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Решение суда присутствующие встретили криками "Позор", сам Крысин сбежал от представителей СМИ. Жена Веремея, которая была в суде, заявила, что в приговоре указано ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимым, хотя его дважды осуждали за хулиганство и избиение граждан. 

Журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремей возвращался из редакции домой в такси 19 февраля, на углу Вел. Житомирской и Владимирской он увидел толпу вооруженных "титушек" в камуфляже и стал их фотографировать. Они заметили и с криком "Кого снимаешь, Зачем снимаешь?", стали жестоко избивать его, а затем прострелили ему грудь. Милиция наблюдала за этим, но не вмешивалась. За несколько часов журналист скончался в больнице.