Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ готовит подозрение следователю ФСБ РФ, через которого арестовали украинца Павла Гриба

ГПУ готовит подозрение следователю ФСБ РФ, через которого арестовали украинца Павла Гриба
Фото: radiosvoboda.org
По результатам предварительного расследования в уголовном производстве по факту незаконного привлечения гражданина Украины Павла Гриба к уголовной ответственности на территории Российской Федерации Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении гражданину РФ.

Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Согласно собранной доказательной базе, указанное лицо, занимая должность старшего следователя по особо важным делам 2 отделения следственного отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, при отсутствии каких-либо объективных доказательств причастности гражданина Украины Павла Гриба к совершению противоправных действий на территории РФ, обвинил его в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, с помощью применения физического и психологического давления к нему заставил последнего оговорить себя, тем самым искусственно создав доказательства его вины в инкриминируемом преступлении, а также предоставил Октябрьскому районному суду г. Краснодара РФ заведомо ложные и недостоверные сведения о привлечении Павла Гриба должным образом в качестве обвиняемого и объявлении его в федеральный и международный розыск", - рассказал Лысенко.

Сейчас, по словам представителя ГПУ, готовится запрос о международной правовой помощи в компетентные органы Российской Федерации по уведомлению работнику ФСБ о подозрении и проведении с ним процессуальных действий. Досудебное расследование в указанном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к привлечению Павла Гриба к уголовной ответственности.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ продлил на 6 месяцев арест похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим выразило протест.