Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ хочет расширить возможности для участия иностранцев в ООС

ГПУ хочет расширить возможности для участия иностранцев в ООС
Фото: unian.net
В Генеральной прокуратуре Украины выступают за внесение изменений в законодательство по расширению возможности заключения контрактов между иностранными гражданами и всеми силовыми структурами Украины, участвующие в операции объединенных сил на Донбассе.

"В ближайшее время генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проведет встречу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым по договоренности относительно упрощенной процедуры предоставления иностранным гражданам разрешения на проживание в Украине, которые на передовой в добровольческих подразделениях защищают нашу страну", - сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на пресс конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, 21 сентября.

Он допустил возможность внесения изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" по расширению возможности заключения контрактов с иностранными гражданами не только с Вооруженными силами Украины, но и с другими силовыми структурами Украины, участвующие в операции объединенных сил на Донбассе.

"Будем обращаться в Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины для того, чтобы на законодательном уровне исправить это системное упущение. Чтобы люди, которые приезжают из других стран на территорию Украины защищать ее независимость и свободу, имели законный статус и права граждан Украины", - сказал Лысенко.

По его словам, будут усилены и меры по проверке граждан, находящихся на территории Украины для обеспечения безопасности украинских военнослужащих и добровольцев.

Командир 8-го батальона Украинской добровольческой армии (УДА) Андрей Гергерт (позывной «Июнь») сообщил, что есть договоренность с правоохранительными органами о создании специальной инспекции в Генпрокуратуре относительно упрощения процедуры предоставления вида на жительство в Украине иностранным гражданам, которые воевали на Донбассе в добробатах. В комиссию могут войти: главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров, а также один боец ​​8-го батальона УДА.

"Ожидаем 100% выполнения договоренностей, достигнутых между нами и силовиками", - подчеркнул «Июнь».

По словам Юрия Бутусова, целью переговоров в Генпрокуратуре было урегулирование статуса иностранных добровольцев, всех людей, кто помогает армии и участвует в боевых действиях.

"Теперь доброволец, который помогает, воюет среди рядов добровольческого подразделения, по рапорту командира добровольческого подразделения, может получить основания для быстрого предоставления документов на проживание в Украине. Мы наконец-то можем легализовать статус тех людей, которые приезжают к нам на помощь", - отметил он.

В то же время Бутусов отметил, что это не означает, что командиры добробатов "будут выписывать индульгенции и работать как филиал Миграционной службы".

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон, совершенствующий вопрос выплаты единовременного пособия в случае гибели, инвалидности иностранцев или лиц без гражданства, которые служат в Вооруженных силах Украины.