Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ отправила Лавриновича под суд по делу о конституционном перевороте 2010

ГПУ отправила Лавриновича под суд по делу о конституционном перевороте 2010
Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры передало в суд обвинительный акт против бывшего министра юстиции Александра Лавриновича. Он обвиняется по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса - захват государственной власти.

Дело касается так называемого конституционного переворота 2010 года, когда в действие была введена Конституция в редакции 1996 года, предоставила президенту больше полномочий, - сообщила пресс-службаГПУ.

По версии следствия, Лавринович в период июля-октября 2010 совершил действия, направленные на захват государственной власти Виктором Януковичем, в том числе путем принятия мер по изменению Конституции Украины, что привело к расширению полномочий президента Украины незаконным способом.

Соучастников преступления - бывшего президента Виктора Януковича и бывшего заместителя министра - объявлен в розыск.

Как известно, Апелляционный суд Киева  удовлетворил жалобу адвоката экс-министра юстиции Александра Лавринович а и отменил решение Печерского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде ареста на два месяца.

Напомним,  Лавриновича арестовали  на два месяца 15 сентября.

Генпрокуратура сообщила экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции  Александру Лавриновичу о подозрении в захвате государственной власти . Дело касается изменения Конституции в 2010 году.

В частности, их обвиняют в совершении совместно с другими лицами захват государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти - Верховной Рады, изменения Конституции Украины путем внесения в государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и на его официальной публикации.

По версии следствия, в 2010 году тогдашний министр юстиции Лавринович дал разрешение на официальное опубликование Конституции предыдущей редакции, расширила полномочия Президента. Сделал он это в обход голосования в парламенте. В прокуратуре квалифицировали этот факт как захват власти. Такую же подозрение выдвинули и экс-президенту Януковичу.

7 сентября Лавриновичу вручили подозрение.