Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ передала в суд коррупционное дело с участием родственника Кивалова

ГПУ передала в суд коррупционное дело с участием родственника Кивалова
Сергей Нечипоренко. Фото: logos.biz.ua
Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование и передала в суд дело бывшего прокурора Подольского района Киева и его заместителя, задержанных по подозрению во взяточничестве в конце прошлого года.

Экс-заместитель прокурора подозревается в том, что при пособничестве бывшего руководителя той же прокуратуры он требовал и получил от гражданина $150 тыс неправомерной выгоды.

"Именно в такую ​​сумму указанные лица оценили свои услуги за непривлечение к уголовной ответственности родного брата заявителя и закрытие уголовного производства", - сообщает официальный сайт ГПУ.

Генпрокуратура завершила досудебное расследование по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

"Вопреки попыткам защиты затянуть досудебное расследование, прокурор в уголовном производстве передал обвинительный акт в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в ГПУ.

Напомним, что сотрудники ГПУ задержали бывшего прокурора Подольского района Киева и заместителя прокурора этого района по подозрению в получении $150 тыс взятки в ноябре 2015 года. Экс-прокурор Подольского района Сергей Нечипоренко приходится родственником (зятем) нардепу Сергею Кивалову.

Сам Кивалов это отрицает.

Задержанным был определен залог в размере 3,45 млн грн.