Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подозревает 4 бойцов "Правого сектора" в совершении терактов в Мукачево

ГПУ подозревает 4 бойцов
Фото: patrioty.org.ua
В уголовном производстве по факту участия в преступной организации и совершении террористических актов в городе Мукачево (Закарпатская область) задержаны четверо представителей движения "Правый сектор".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам создания и участия в преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершения террористических актов, что повлекло тяжкие последствия, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 258 УК Украины", - говорится в сообщении.

ГПУ информирует, что 11.07.2015 в Мукачево и на автодороге "Киев-Чоп" группа лиц из числа бойцов "Добровольческого украинского корпуса военно-политического движения "Правый сектор" с применением огнестрельного оружия и взрывчатых средств совершила террористические акты, в результате чего гражданским лицам и сотрудникам правоохранительных органов нанесены огнестрельные и осколочные ранения различных степеней тяжести.

"Также повреждено и уничтожено автотранспортные средства, принадлежащие гражданским лицам и правоохранительным органам, то есть причинены тяжкие последствия", - отмечают в ведомстве.

"Всем указанным лицам сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Двое из указанных лиц с ранениями находятся в больничном заведении. Во время задержания у задержанных изъяты предметы, похожие на автоматическое оружие. В уголовном производстве проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, назначены криминалистические экспертизы", - информирует Генпрокуратура.

Напомним, вчера СБУ сообщала, что в селе Лавки, вблизи Мукачево Закарпатской области, скрываются десять бойцов "Правого сектора".

Прокуратура области классифицировала события в Мукачево как теракт.

В результате стрельбы погибли четверо человек, среди которых один гражданский. Также ранены трое местных жителей и трое милиционеров.