Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подозревает менеджеров одесского банка в хищении 300 млн грн

ГПУ подозревает менеджеров одесского банка в хищении 300 млн грн
Фото: epravda.com.ua
Генеральная прокуратура подозревает сотрудников одного из одесских банков в хищении 300 000 000 гривен.

Об этом свидетельствует решение Печерского районного суда Киева от 10 октября. Согласно документу, речь идет о банке "Марфин".

По данным следствия, четыре менеджеры банка через фиктивные фирмы, владельцами которых были два физлица, которые участвовали в афере, в 2016-2017 годах вывели из банка около 300 млн гривен.

Мошенническая схема заключалась в том, что банк предоставлял кредиты без залога на аффилированные предприятия с целью дальнейшего их внесения в уставный капитал банка, используя фиктивную процедуру докапитализации.

В связи с этим, прокуратура просила суд предоставить следователям записи телефонных разговоров, а также тексты сообщений одного из фигурантов дела за период с февраля по май 2017 года.

Суд удовлетворил ходатайство прокуроров и следователей и обязал одесского оператора связи ООО "Интертелеком" предоставить необходимую информацию.

Напомним, в мае антимонопольный комитет разрешил кипрской компании Saggarco Limited купить более 50% акций "Марфин Банк".

По состоянию на 1 января 2017 собственником банка был Marfin Popular Bank Public Co (Кипр, 99,88%), который, в свою очередь, контролируется Республикой Кипр.