Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ получила доступ к телефонам "Автомайдановцы" по делу об "избиении яйцами"

ГПУ получила доступ к телефонам
Олег Барна. Фото: Автомайдан
Генпрокуратура получила доступ ко всем трафиков и локации во время звонков трех обвиняемых по делу об "избиении яйцами" нардепа Олега Барни во время митинга возле Верховной Рады, который состоялся в июле 2017 года.
Он напомнил, что прокуратура и полиция завершили расследование по этому делу и 10 сентября вручили обвинительный акт трем Автомайдановцы - Сергей Хаджинова, Олег Пушак и Богдану Мельнику - обвинительный акт по ч.2. ст. 346 УК, предусматривающей наказание от 4 до 7 лет заключения, сообщил адвокат, член Общественного совета добродетели и член ОО ВО "Автомайдан" Роман Маселко, информирует Украинская правда.
 
Вместе с тем прокуратура также получила доступ ко всем трафиков обвиняемых и их локации во время звонков за месяц.
 
Кроме того, заместитель генпрокурора Юрий Столярчук поставил следователем задачи отработать все контакты, связи активистов и провести негласные следственно розыскные действия (НСРД).
 
"Это может быть что угодно, начиная от визуального наблюдения, к установлению жучков и проникновения в жилье, и все это в рамках расследования факта броска трех яиц", - отметил адвокат.
 
Маселко добавил, что адвокаты ознакомились с материалами дела после завершения досудебного расследования, и в деле против трех "Автомайдановцы" не было ни постановлений суда об изъятых трафики, ни трафиков, ни результатов проведения НСРД.

"Действия проводились, а их результаты в дело не положили. Это логично - для дела они не нужны. Так зачем их собирали, что собрали и как использовали собираются использовать?", - отмечает адвокат.
 
По его словам, дело "яиц Барни" является "местью Юрия Луценко за поездку" Автомайдановцы "в его имении в декабре 2017 года.
 
"Тогда становится понятным, что уголовное производство использовано для нейтрализации наиболее активных и сбора информации обо всем окружения Автомайдана. ... Помощь Луценко относительно действий прокуратуры по делу журналистов является лишь попыткой найти логическое объяснение для действий, которые имеют совершенно другую цель. А цель прослеживается одна - преследования и наказания активных граждан, которые требуют от властей выполнения обещаний или разоблачают коррупцию и в связи с этим становятся опасными для власти", - заявляет Маселко.
 
Он добавил, что с этой целью прокуратура "по инициативе Луценко возобновила использование методов Януковича, Пшонки, Захарченко, и дело против трех Автомайдановцы - яркое тому подтверждение".
 
Как известно, 13 июля 2017 фракция БПП потребовала от СБУ и полиции расследовать инцидент, который произошел с Барной у Совета тот же день.
 
Лидер фракции Артур Герасимов заявил, что около полудня депутата забросали яйцами активисты ОО "Автомайдан", а около 17:30 в парламенте началось голосование за лишение неприкосновенности нардепа Михаила Добкина.
 
13 декабря двое участников "Автомайдана" получили повестки с приглашением явиться в Главное следственное управление Национальной полиции для участия в следственных действиях.
 
В "Автомайдане" предположили, что эти повестки связанные с их акцией "Одеяло для генпрокурора" у дома Юрия Луценко с требованием его отставки.
 
9 декабря в день противодействия коррупции участники "Автомайдана" и общественные активисты отправились в дом Луценко, требуя прекратить давление на НАБУ и уйти в отставку из-за того, что генпрокурор раскрыл данные агентов НАБУ. Клетчатую одеяло Луценко привезли как "символ коррумпированности".
 
21 декабря в помещении Министерства внутренних дел в Киеве должен был состояться допрос активистов "Автомайдана" Сергея Хаджинова, Олега Пушак и Богдана Мельника относительно инцидента с бросанием яйцами в Барна. Об этом сообщал сайт ГО.