Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ предъявила подозрения шестерым бойцам "Правого сектора" из Мукачево

ГПУ предъявила подозрения шестерым бойцам
Фото: patrioty.org.ua
Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов сообщил, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении шести бойцам "Правого сектора", которые после перестрелки в Мукачево скрываются в лесах Закарпатской области.

Об этом информирует издание "Украинские новости".

"Установлены шесть человек, которые участвовали в перекрытии дороги по улице Лермонтова (возле комплекса "Антарес", где произошла стрельба, - ред.). Со стороны бойцов Добровольческого украинского корпуса ВС. Этим лицам на текущий момент объявлено о подозрении по ст. 255 (создание преступной организации) и 258 (террористический акт)", - сказал он на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады.

Попов сообщил, что прокуратура открыла одно уголовное производство, в рамках которого расследуются как противоправные действия бойцов "Правого сектора", так и действия милиционеров, которые прибыли на место перестрелки в Мукачево.

Он отметил, что ГПУ уже допросила нардепа Виктора Балогу в этом деле.

Напомним, 11 июля бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Ланьо.

После того как он пригласил часть бойцов в свой кабинет, кто-то выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Его погрузили бойцы ВС в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего. Через восемь дней он умер. Во время перестрелки с милицией двое бойцов были убиты. Остальные прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах.

Четырех бойцов задержали, шестеро продолжают прятаться. "Правый сектор" утверждает, что эти бойцы пытались остановить контрабанду, но по другим данным, речь идет о переделе контрабандных потоков.

Председатель партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош сообщил, что подразделение перейдет в состав ВСУ в обмен на амнистию мукачевских бойцов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующим допросят народного депутата Виктора Балогу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.