Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ просит Россию выдать боевика, который убил школьника из Краматорска

ГПУ просит Россию выдать боевика, который убил школьника из Краматорска
Фото: ukr.lb.ua
Генеральная прокуратура Украины обратилась к РФ с просьбой выдать боевика так называемой "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве в 2014 году школьника из Краматорска Степана Чубенко.

"Сегодня обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко. В. Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым", - написал заместитель генерального прокурора Евгений Енин на своей странице в Facebook .

Енин отметил, что это обращение к РФ "не является признанием Крыма российским".

"Международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий" , - пояснил он.

Накануне мать убитого 16-летнего Степана Чубенко призвала ГПУ добиться экстрадиции подозреваемого в убийстве ее сына из оккупированного Крыма.

"Через 10 дней истекает срок административного задержания, которому подвергнут в Крыму организатор убийства Степана Чубенко Вадим Погодин. В городской прокуратуре Краматорска готов пакет материалов, на основании которых надо спрашивать экстрадиции Погодина в Украине, но до сих пор прокуратура Краматорска не получила официального поручения от Генеральной прокуратуры Украины, как того требует процедура. Соответственно и Генеральная прокуратура Украины до сих пор не обратилась по вопросу экстрадиции Погодина к власти Крыма. Я не думаю, что Генеральная прокуратура сознательно разваливает работу, проведенную местными органами прокуратуры, из-за чего Погодин через 10 дней может оказаться на свободе. Я считаю, что проблема в том, что в официальном запросе ГПУ не знают, как назвать оккупационные власти Крыма, к которым должны обратиться. Но я уверена, что это не может быть поводом для того, чтобы работа, которую провели следователи, оказалась напрасной, и правосудие не восторжествовало. Я требую от Генеральной прокуратуры немедленно отправить поручение в Краматорск и дальше необходимые материалы в Крым для экстрадиции Погодина в Украину" , - написала она.

Степан Чубенко был вратарем краматорского клуба "Авангард". 23 июня 2014 он возвращался из Киева, ехал через Донецк, где был задержан боевиками батальона "Керчь". По одной из версий, школьник был задержан за желто-голубую ленту на рюкзаке и впоследствии расстрелян. В документе так называемой прокуратуры "ДНР" говорится, что боевики подозревали Чубенко в участии в "Правом секторе".

В конце июня этого года СМИ сообщили, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров так называемой "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО Симферополя. В 2014 году Погодин был командиром "батальона" боевиков "Керчь".

В конце июня этого года СМИ сообщили, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров так называемой "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО Симферополя. В 2014 году Погодин был командиром "батальона" боевиков "Керчь".